Історія школи

Это было недавно, это было давно...В 1949 году в нашем городе на месте кукурузного поля было построена новая большая школа. Это было событие особой важности, потому что эта школа станет для нескольких тысяч детей родной, любимой.
А ведь школа - это не только здание, это всё  что делается в ней: многогранная жизнь детей и учителей, овладение всесторонними знаниями, росширение кругозора, постоянный интенлектуальный рост каждого, кто учит и учится. Учёба в школе -  это целый период жизни человека: от того дня, когда маленький ребёнок - неосмысленный приходит в школу, до той торжественной минуты, когда юноша и девушка, получая из рук директора аттестат, становятся на путь самостоятельной жизни. Этот период является периодом  становления человека, для учителя же он - огромная часть его  жизни. Школа славится своими учителями и учениками, которые приносят ей известность. Как театр начинается с вешалки, так школа начинается с директора. Так сложилось, что за 60 лет существования её возглавили только три директора, причёмкаждый из них работал приблизительно по 20 лет. Это Лавренова Ф.В., Овчинникова Л.Д., Горбачёва Р.Г. От его таланта, образованности, мастерства, от душевной щедрости директора зависит моральный климат педагогического и детского коллективов.
По-разному  становятся директорами школы, по-разному складываюся их судьбы. Это неизбежно. Тринадцатой школе везло с директорами. Все они умелые мастераучебно - воспитательной работы и прекрасные организаторы ученического и педагогического коллектива.
В 1949 году школу возглавила Лавренова Феодосья Власовна, которой, к сожалению, с нами уже нет. Она старалась в каждом ученике найти как можно больше хорошего, радовалась от всей души маленьким успехам своих воспитанников, искренне любила всех одинаково. Педагоги школы стремились подготовить своих питомцев к отношениям, постоенных на дружбе и товариществе, на уважении всего подленно человеческого в каждой личности.
Все годы работы в школе для Феодосьи Власовны были годами счастливого открытия, хотя нередко и горестного, тяжелого, открытия тех сокровенных уголков детской души, в которой таится радость, безграничная вера во взрослых, доверчивая готовность открытому мудрому человеку, но также и другие , противополжные черты настороженности, недоверия, боль, обида, озлобление, строптивость, упорство. Но директор всегда оставалась авторитетом среди учеников, поэтому многие из них на всю жизнь запомнили её мудрые наставления.
В 1968 году первого директора школы сменила Овчинникова Людмила Даниловна.Перед школой возникла новая, небывалой сложности, задача - давать средние образование всему молодому поколению, воспитывая их активными гражданами. Все годы педагогического труда Людмилы Даниловны были наполнены поисками и раздумьями. Она старалась с  возможной полнотой использовать предшествующий накопленный опыт развития школы и педагогической мысли. Много внимания Людмила Даниловна уделяла вопросам формирования педагогического коллектива, достижения каждого учителем высокого  уровня педагогического мастерства. Школа давала своим ученикам не только знания,формировала стойкий характер, закаляла силу и волю. сколько сил, вдохновения и таланта отдала Овчинникова Людмила Даниловна, что бы воспитать настоящих тружеников. Поэтому и не забывает своего директора её бывшие ученики и коллеги и желают ей ещё долгого здравствования.
 В 1972 году в сш № 13 начала работать учителем истории Горбачёва Рита Григорьевна, ав 1989 году педагогический коллектив  избрал её своим директором школы.Учитель от природы, талантливая, энергичная, влюблённая в своё дело, она сразу завоевала авторитет в школьном коллективе. бережно собирая драгоценные россыпи педагогического опыта, директор стремится, чтобы школу любили и ценили в микрорайоне, чтобы она была родной и одной из лучших в городе. Для Риты Григорьевны важны партнёрские идеи сотрудничества и сотворчества меджу детьми и педагогами. Она живёт настоящей педагогической жизнью и тем самым обретает своё профессиональное счастье. Это оптимист своего дела, потому что твёрдо верит в преобразующую силу воспитания и  обучения. всегда находится в постоянном творчестве, непрекращающемся поиске. Благодаря стараниям директора СШ № 13, ещё с 1992 года ввела в школе дифференцированное, а потом и профильное обучение. Это дало возможность учить всех и  каждого на уровне его способностей. в школе действует программа с одаренными детьми. Внимание к каждой индивидуальности, забота о каждой личности, чуткое, вдумчивое отношение к достоинствам и недостаткам каждого ребёнка и члена педагогического коллектива - девиз работы нашего директора.
Рита Григорьевна учитель -методист высшей категории ,учитель истории, с чуткой гражданской позицией, с широким историческим и современным кругозором ,способна по госудаственному мыслить, обостренно - совестливо воспринимать все события в стране и мире, и лично отвечать за происходящее, мобилизировать свои духовные и  физические силы на каждооневецю самоотверженную и творческую работу. Ей свойственно сердцем понимать и чувствовать радость и невзгоды другого, откликаться на его призыв о помощи.
И  учиться , и работать в тринадцатой школе - это престижно.